Авторское свидетельство 949066

Изобретение относится к строительству и предназначено преимущественно для статического испытания свай вдавливающими нагрузками с целью определения их несущей способности при строительстве свайных фундаментов. 5

Известна анкерная опора для статического испытания свай вдавливающими на грузками, включающая две и более отдельно вертикально забитых свай с тяговыми приспособлениями (1).

Недостатком этой анкерной опоры является то, что после испытания свайных фундаментов сваи анкера оставляют в грунте и их используют очень редко.

Известен анкер, включающий две шарнирно соединенные между собой гибкой арматурой сваи (2).

Недостатком этого анкера является его низкая надежность при демонтаже и извлечении из грунта. 20

Наиболее близкой к предлагаемой является анкерная опора, включающая не менее двух шарнирно соединенных свай, связанных с оголовником (3) .

Недостатком этой анкерной опоры также является опасность при извлечении из грунта краном.

Цель изобретения — повышение безопасности работ при ее демонтаже.

Поставленная цель достигается тем, что в анкерной опоре, включающей шарнирно соединенные сваи, связанные с оголовником, каждая свая выполнена с прорезью в верхней части и снабжена приспособлением для извлечения ее из грунта, выполненным в виде шарнирно соединенных между собой рычагов и ползуна и гребенки, закрепленной на свае, причем ползун одним концом установлен в прорези сваи с возможностью перемещения а другим оперт на ступень гребенки.

На фиг. 1 показан анкер, общий вид;

на фиг. 2 приспособление для извлечения свай анкера в начальном положении;

на фиг. 3 то же, в конечном положении;

на фиг. 4 установка для статического испытания свай посредством анкера.

Анкер включает сваи 1 и 2 с оголовником 3, соединенные между собой связующим элементом, например болтом 4. В верхней части каждой сваи 1 и 2 выполнены про 949066

3 дольные каналы 5, в которых установлены ползуны 6 с рычагами 7. На наружной поверхности сваи закреплено по одному гребню 8, по которым можно фиксировать различные положения ползунов 6.

При испытании сваи 9 на ней устанавливают домкрат 10 и упорную балку 11 с круговым сектором 12 на концах, которые опираются на сваи 1 и 2.

Пример. В грунт забивают две пары анкеров (фиг. 4), причем при забивке свай 1 и 2 в нижней части они расходятся друг от друга (фиг. 1). Затем на испытуемой свае 9 размещают домкрат 10 и балку 1.1, причем сектора 12 опираются на образованный сваями 1 и 2 узел. Давление, создаваемое домкратом О, посредством круговых секторов 12 упорных балок 11 передается на сваи 1 и 2, и возникающая расширяющая сила не позволяет им сходиться. В этом положении извлечь сваи 1 и 2 можно только разрушив массив грунта над ними по форме.

После испытания сваи 9 статической нагрузкой анкера извлекают из грунта. Для извлечения свай 1 и 2 из грунта вынимают болт 4 укрепляют рычаги 7 (фи1. 2), под ними устанавливают домкрат 10 и поднимают его поршень (или винт) до полной высоты, соответственно поднимая сваи 1 и 2. Затем опускают поршень домкрата 10 в исходное положение, перемещают вниз ползун 6 на следующую впадину гребней 8 и вновь поднимают поршень домкрата 10 на полную высоту и вместе с ним сваи 1 и 2. Процесс подъема свай 1 и 2 повторяется до снижения сил трения между ними и грунтом, после чего сваи 1 и 2 отдельно извлекают краном.

Использование предлагаемой конструкции анкера в установках при испытаниях свай на: различных строительных площадках позволяет снизить затраты на испытание свайных фундаментов, так как экономятся дорогостоящие железобетонные сваи, которые прц испытаниях на известных установках приходится оставлять в грунте. Предлагаемый анкер можно также использовать в качестве фундамента при возведении временных зданий и сооружений.

Формула изобретения

Анкерная опора, включающая шарнирно соединенные сваи, связанные с оголовником, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности работ при ее демонтаже, каждая свая выполнена с прорезью в верхней части и снабжена приспособлением для извлечения ее из грунта, выполненным в виде шарнирно соединенных между собой рычагов и ползуна и гребенки, закрепленной на свае, причем ползун одним концом установлен в прорези сваи с возможностью перемещения, а другим опёрт на ступень гребенки.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 514934, кл. Е 02 D 33/00, 1975.

2 Патент США М 2362556, кл. 52-160, 1944.

3. Аношкин Г. С. и др. Фундаменты опоринженерных сооружений и зданий для 3ападной Сибири. Л., Стройиздат, !978, с. 100 и 123 (прототип) Редактор Н. Киштулинец

Заказ 5459/10

https://findpatent.ru/patent/94/949066.html
© , 2012-2019