Авторское свидетельство 994792

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачки вязких и неоднородных жидкостей, например бетоносмесей.

Известен бетононасос, содержащий рабочие цилиндры, закрепленные, на передней стенке приемного бункера и распределительный патрубок с приводным устройством, установленный с возможностью поворота и ограниченного . осевого перемещения относительно задней стенки приемного бункера для попеременного сообщения торца патрубка с одним из рабочих цилиндров, причем патрубок сопряжен с задней стенкой с образованием шарнира 11).

Одйако шарнир известного насоса расположен в бетоносмеси и подвержен .интенсивному абразивному износу, что снижает долговечность узла распределения и насоса в целом.

Цель изобретения — повышение долговечности.

Цель достигается тем, что бетононасос, содержащий рабочие цилиндры, закрепленные на передней стенке приемного бункера и распределительный патрубок с приводным устройством, установленный с возможностью поворота и ограниченного осевого перемещения относительно задней стен ки приемного бункера для попеременного сообщения торца патрубка с одним из рабочих цилиндров, причем патрубок сопря5 жен с задней стенкой с образованием шарнира, а шарнир выполнен в виде эластичной кольцевой диафрагмы, периферийная часть которой закреплена на задней стенке, а внутренйяя — на патрубке.

Эластичная кольцевая диафрагма имеет внутреннюю кольцевую полость, заполненную рабочим телом, например вязкой жидкостью, под давлением, превышающим гидростатическое давление бетонной смеси в бункере.

15 На фиг. изображен бетононасос, вид в плайе; на фиг. 2 — бетононасос с размером по узлу распределения; на фиг. 3 — то-же, вариант выполнения; на фиг. 4 — узел распределения, показанный на фиг. 2;

2о на фиг. 5 — узел распределения, соответствующий фиг. 3; на фиг. 6 — сечение А — А на фиг. 2 и 3; на фиг. 7 — вид Б на фиг. 6

Бетононасос содержит рабочие цилиндры 1, закрепленные на передней стенке 2 приемного бункера 3, распределительный

994792

Формула изобретения

3 патрубок 4 с приводным устройством 5, установленный с воэможностью поворота и — ограниченного осевого перемещения относительно задней стенки приемного бункера 3 для попеременного сообшеиия торца патрубка 4 с одним из рабочих цилиндров f. Патрубок 4 сопряжен с задней стенкой 6 с образованием шарнира в виде эластичной кольцевой диафрагмы 7, периферийная часть которой закреплена на задней стенке 6, а внутренняя в на патрубке 4. Эластичная кольцевая диафрагма

7 имеет внутреннюю кольцевую полость 8, заполненную рабочим телом, например вяз кой жидкостью, под давлением, превышающим гидростатическое давление бетонной смеси в бункере 3. Распределительный патрубок 4 со стороны приводного устройства при помощи колен 9 и 10 сообщен с нагиетательным трубопроводом 11.

Бетононасос работает следующим образом.

В одном из крайних положений распределительного патрубка 4 один из рабочих цилиндров !, через этот патрубок 4 и колена

9 — 10 сообщается с нагнетательным трубопроводом 11, а другой рабочий цилиндр 1- с приемным бункером 3, после чего поршням в;рабочих цилиндрах 1 сообщается движение в противоположных направлениях. При это 1 поршень цилиндра 1, сообщенного с приемным бункером 3, движется в сторону увеличения объема цилиндра — происходит такт всасывания, а поршень цилиндра 1, сообщенного с распределительным патрубком 4, движется в сторону уменьшения объема цилиндра — происходит такт нагнетания. По завершении тактов распределительный патрубок 4 при помощи приводного устройства 5 перемещается в другое крайнее положение, после чего происходит смена фаз движения поршней в цилиндрах и цикл повторяется.

Для периодической компенсации износа торца распределительного патрубка 4, обращенного к рабочим цилиндрам, достаточно ослабить крепление внутренней части диафрагмы 7, переместить патрубок 4 в осевом направлении и cRoaà закрепить внутреннюю часть диафрагмы 7 на патрубке,4.

Вариант закрепления внутренней части диафрагмы? На патрубке 4 показан иа фиг, 6 и 7.

Заполнение внутренней кольцевой полости 8 диафрагмы.7 жидкостью практически исключает заклинивание патрубка 4 при повороте, Выполнение шарнирного соединения патрубка 4 с задней стенкой 6 приемного бункера 3 в виде эластичной кольцевой диафрагмы существенно увеличивает долговечность насоса, поскольку позволяет оперативно компенсировать износ торца распределительного патрубка, в то время как сам шарнир в меньшей степени подвержен абразивному износу.

1. Бетононасос, содержавший рабочие цилиндры, закрепленные иа передней стенке приемного бункера и распределительный патрубок с приводным устройством, установленный с возможностью поворота и ограниченного осевого перемещения относительно задней стенки приемного бункера для попеременного сообщения торца патрубка с одним из рабочих цилиндров, причем патрубок сопряжен с задней стенкой с образованием шарнира, отличающийся тем, Зо что, с целью повышения долговечности, шарнир выполнен в виде эластичной кольцевой диафрагмы, периферийная часть которой закреплена на задней стенке, а внутренняя на патрубке.

2. Бетононасос по п, 1, отличающийся тем, что эластичная кольцевая диафрагма имеет внутреннюю кольцевую. полость, заC полненную рабочим телом, например вязкой жидкостью, под давлением, превышающим гидростатическое давление бетонной смеси

40 в бункере, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3000720/25-06, F 04 В 15/02, 1980.

994792

https://findpatent.ru/patent/99/994792.html
© , 2012-2019