Авторское свидетельство 874884

Изобретение относится к строительству и предназначено преимущественно для статического испытания свайных фундаментов.

Известно устройство для выдергивания свай иэ грунта при статическом испытании свай, включающее сваю с тяговым захватом (11.

Однако для этого устройства характерна его низкая надежность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для выдергивания свай из грунта, включающее замкнутую раму с тягами и клиньями, входящими в зазоры между рамой и анкерной сваей 12).

Недостаток известного устройства низкая надежность захвата клиньями сваи.

Цель изобретение повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем замкнутую раму с тягами и клиньями, входящими в зазоры между рамой и анкерной сваей, рама снабжена шарнирно закрепленными с ней коромыслами, один конец каждого иэ которых шарнирно связан с клином, а другой с тягой.

На фиг, 1 изображена установка для статического испытания свай с двумя устройствами для выдергивания свай из грунта;

на фиг. 2 устройство для выдергивания свай из грунта..

Установка для статического испытания свай включает домкрат 1, передающий давление на испытываемую сваю 2 и балку 3 с траверсами 4, в пазах которых посредством гаек 5 закреплены винтовые тяги 6, взаимодействующие с коромыслами 7,. установленными шарнирно в раме 8, охватывающей анкерную сваю 9. Клинья 10 шарнирно соединены с коромыслами 7 и входят в зазоры между рамой 8 и анкерной сваей 9.

Устройство для выдергивания свай иэ грунта в комплексе с установкой для статического испытания свай работает следующим образом.

На анкерные сваи 9 надевают раму 8 с укрепленными в них коромыслами 7, взаимодействующими с клиньями 10 н винтовыми тягами 6. На испытываемую сваю 2 уста26 навливают домкрат 1, а на анкерные сваи 9 балку 3 с траверсами 4. Винтовые тяги вставляют в пазы траверс 4 и легким пос тукиванием по клиньям О расклиниваю

874884 захваты. Затем, затягивая гайки 5 на винтовых тягах 6, надежно закрепляют захваты на анкерных сваях 9. При включении гидродомкрата усилие передается через балку 3, траверсы 4, винтовые тяги б и коромысла 7 на раму 8 и клинья IO, стремясь сдвинуть последние навстречу друг другу и создавая тем самым явление самозаклинивания, Применение самозаклинивающихся жестких захватов позволяет повысить надежность крепления захватов на анкерных сваях, что гарантирует безопасность эксплуатации установки для статического испытания свай и точность измеряемых усилий статического вдавливания испытываемых свай. 1s

Формула изобретения

Устройство для выдергивания свай из грунта, включающее замкнутую раму с тягами и клиньями, входящими в зазоры меж- . ду рамой и анкерной сваей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, рама снабжена шарнирно закрепленными с ней коромыслами, один конец каждого из которых шарнирно связан с клином, а другой с тягой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 56868. Сваи. Методы полевых испытаний. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2858255/29-33, кл. Е 02 Д ЗЗ/00, 1979.

874884

https://findpatent.ru/patent/87/874884.html
© , 2012-2019